Международные автоперевозки — усиление контроля

Сергей Тен, заместитель главы комитета Госдумы по транспорту, обмолвился о том, что некоторые законодательные акты будут скорректированы в сторону ужесточения контроля за автоперевозками международного сообщения.
«На данный момент достаточно остро стоит вопрос повышения эффективности работы системы транспортного контроля в отношении иностранных перевозчиков, — отметил Тен. — Для решения ряда проблем мы предлагаем, в частности, устанавливать порядок выдачи разрешений для проезда по территории России иностранным перевозчикам».

Отныне иностранным гражданам, осуществляющим грузоперевозки по России, придется заполнить некоторые документы, они также будут вынуждены делать соответствующие отметки на пунктах контроля. Помимо того, планируется установить порядок приобретения обратных документов для отечественных перевозчиков.

На сегодняшний день, к слову, автоперевозки по России бьют всевозможные рекорды популярности в сфере перевозок. В стране в настоящее время функционирует бессчетное количество компаний, осуществляющих услуги по доставке грузов в пределах и за пределами РФ. Конкуренция в данном секторе чрезвычайно высока.

В процессе внесения ряда корректив в законопроект, как сообщил Сергей Тен, предложено дополнить главные понятия, имеющие непосредственное отношение к международным перевозкам. Планируется, например, расширить перечень определений, в числе которых двусторонняя международная автоперевозка, транзитная международная автоперевозка, учетный талон и прочие.